Вернуться к списку Проекты и мероприятия

Ассоциация "Интеллект и культура"

Ассоциация

Одной из приоритетных задач многогранной деятельности КПИ и КГТУ была культурно-просветительская работа. Современному миру необходимы высокие духовные ценности, носителями которых в университете в первую очередь являются представители профессорско-преподавательского состава. Крупнейший вуз Красноярского края, каковым являлся технический университет, горячо откликнулся на лозунг «Сибири – высокую культуру» и строил свою культурно-массовую работу в соответствии с этим призывом.

По инициативе ректора КГТУ Анатолия Михайловича Ставера совместно с КГАМиТ, КГХИ и другими вузами Красноярья была образована ассоциация «Интеллект и культура», успешно действующая и в настоящее время. В структуре Культурно-образовательного центра и библиотеки университета эффективно работали более 10 клубов по интересам, 6 студий, 8 кружков, 12 творческих коллективов, 11 ВИА, секции на факультетах. Многие коллективы художественной самодеятельности вуза достигли больших высот и заслуженного признания, занимая первые места в краевых смотрах-конкурсах. К примеру, студенческий театр эстрадных миниатюр «Контрасты» получил звание народного.

С образованием кафедры культуры, открытием уникальной специальности «Музейное дело» была значительно усилена гуманитарная составляющая в техническом университете, особенно после создания гуманитарного факультета.

«Храм в храме» – так называлась рубрика в газете «Политехник», посвящённая библиотеке КГТУ. Будучи центром притяжения творческих личностей, библиотека проводила круглые столы, фестивали, обучающие семинары, творческие вечера, презентации портретов выдающихся учёных и таким образом объединяла интеллектуальные ресурсы университета. Не будет преувеличением сказать, что добрая половина публикаций вузовской газеты была посвящена культурным явлениям и событиям. На «Литературных страницах» газеты регулярно выступали маститые писатели и поэты Красноярья, актёры, художники, собственные творцы-сочинители. При библиотеке был создан литературный клуб «Высокий берег» и альманах с одноимённым названием, работающий уже в течение 18 лет. Собственная телестудия «Контур» регулярно выдавала в эфир новости, выпускала фильмы о жизни вуза, ярких представителях коллектива. Фильмы демонстрировались на концертах в актовом зале, на подмостках которого выступали в своё время с гастролями знаменитые певцы и музыканты. Большой популярностью среди студентов пользовались культурные инициативы в общежитиях и на факультетах.

Жизнь клубилась не только на «Высоком берегу», но и в других клубах университета: спортивном клубе «Политехник», женском клубе «Юнона», Клубе весёлых и находчивых «Сбой в системе», стремившемся попасть в высшую лигу страны.

Творческие интересы коллектива политехников не замыкались в границах вуза, активно сотрудничавшего с театрами, студиями, галереями города. Студенты и сотрудники могли посещать спектакли, оперные и балетные постановки при поддержке университета. Традиционными стали общевузовские культурные мероприятия и праздники: Дни науки, Дни открытых дверей, Дни КГТУ, торжественные Посвящения в студенты в День Знаний, Дни ветеранов, Профессорские собрания, Праздники здоровья, новогодние вечера, посвящённые важным событиям и датам встречи.

Университет, будучи центром интеллектуальной культуры, призван предоставить возможность и преподавателям, и студентам окунуться в мир науки, создавать и распространять в обществе не только научные, но и культурные ценности, являющиеся базовыми для всестороннего развития личности и познания истины.