Вернуться к списку Проекты и мероприятия

Международный научно-технический конгресс "Космические и информационные технологии XXI века"

Международный научно-технический конгресс

В Красноярске 12-13 ноября 2014 года был проведен первый международный научно-технический конгресс "Космические и информационные технологии XXI века". Организатором мероприятия выступило министерство информатизации и связи Красноярского края и Ассоциация выпускников. Проект поддержали международный и российский Союзы научных и инженерных общественных объединений, Российская академия наук, Европейская федерация национальных инженерных ассоциаций (FEANI), члены Всемирной федерации инженеров (WFEO), Сибирский Федеральный Университет, АО «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СПУТНИКОВЫЕ СИСТЕМЫ» имени академика М.Ф.Решетнева».

Конгресс собрал 1472 участника из Китая, Франции, Германии, Бурятии, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, а также регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов России.

В рамках программы Конгресса были проведены конференции «Информационная безопасность. Системы защиты информации и персональных данных», «Информационные системы. Телекоммуникации. Связь», «Региональные проблемы дистанционного зондирования земли», «Решетневские чтения».

В период проведения конгресса работала выставочная экспозиция, где были представлены передовые разработки предприятий отрасли информатизации и космонавтики. Были выпущены и погашены в период проведения Конгресса специальные почтовые карточки, каждый желающий мог их получить и здесь же отправить почтовое сообщение в любую точку мира.

В числе почетных гостей свою роспись и оттиск почтового штемпеля на карточках поставил Александр Лазуткин, герой РФ, летчик-космонавт, принимавший участие в работе конгресса.

Участники конгресса обсуждали современные космические технологии и разработки, а также стратегию развития космонавтики, вопросы информационных угроз и информационной безопасности, телекоммуникаций и связи, эксперты делились опытом развития государственных электронных услуг и юридически значимого документооборота.

В рамках конгресса 70 студентов из вузов Томска, Омска, Новосибирска и Красноярска боролись за право сильнейших на межрегиональных межвузовских соревнованиях по информационной безопасности KrasCTF-2014.

Высокую оценку мероприятий конгресса дали представители делегации из Китая.